Tribunales

DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL Y EDUCACIÓN DE ADULTOS.- RESOLUCIÓN DE 15 DE FEBRERO 2019, POR LA QUE SE CONVOCAN LAS PRUEBAS DE ACCESO Y EL PROCEDIMIENTO DE ADMISIÓN A LAS ENSEÑANZAS ARTÍSTICAS SUPERIORES DE MÚSICA, ARTE DRAMÁTICO Y DISEÑO, EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS, PARA EL CURSO ACADÉMICO 2019-2020.

4. Tribunales de evaluación.

4.1. La dirección del centro, oída la jefatura de estudios, determinará los Tribunales de evaluación que se encargarán de la aplicación, evaluación y calificación las pruebas específicas de acceso, y designará a los miembros integrantes de las mismas. En el caso del CSMC, se constituirán los tribunales por sede territorial.

4.2. Los Tribunales evaluadores estarán constituidos por un número impar de miembros, entre los cuales uno ejercerá la presidencia y el resto actuarán como vocales, asumiendo el vocal de menor edad la secretaría. Los vocales, al menos dos, serán profesorado del centro en la especialidad correspondiente o, en su defecto, de especialidades que guarden relación.

En el caso de las Enseñanzas Artísticas Superiores de Música, en las especialidades de Musicología, Composición y Pedagogía, al menos uno de los vocales deberá pertenecer al profesorado que imparta asignaturas vinculadas a la materia de Música de Conjunto.


4.3. El nombramiento de los miembros de los Tribunales de evaluación será publicado en los tablones de anuncios de los respectivos centros, en la fecha que se establece en la presente convocatoria.

4.4. Cada Tribunal de evaluación levantará acta de la sesión de evaluación y cumplimentará las actas de calificación, en las que se reflejará la calificación obtenida por cada persona aspirante en cada una de las partes de la prueba, así como la calificación final. Los modelos de actas serán los establecidos en los siguientes apéndices de la presente resolución:

- Enseñanzas artísticas superiores de Música: apéndices VII, VIII, IX y X. 
- Enseñanzas artísticas superiores de Arte Dramático: apéndice XI.
- Enseñanzas artísticas superiores de Diseño: apéndice XII.

4.5. Las actas de las sesiones de evaluación y de calificación quedarán archivadas en la secretaría del centro. Los ejercicios correspondientes quedarán archivados en la secretaría del centro durante los tres meses siguientes a contar desde la finalización del plazo de reclamación. En el caso de que se haya presentado reclamación ante la Dirección Territorial de Educación, se guardará, en su totalidad, la documentación generada para el caso, hasta que se resuelva en firme la reclamación o se hayan agotado las vías establecidas normativamente.

4.6. Una copia de las actas de calificación deberá ser publicada en los tablones de anuncios de los respectivos centros, en la fecha establecida en el calendario de la convocatoria.


Tribunales calificadores

SEDE DE GRAN CANARIA



TRIBUNAL 1: COMPOSICIÓN

PRESIDENTE

Doña Laura Vega Santana

VOCAL 1º

Don Yónatan Sánchez Santianes

VOCAL 2º

Doña Sara Verona Martín

VOCAL SUPLENTE

Don Ariel Segura García

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12 junio   09:00  - 10:30 ejercicio armónico contrapun.  11:00 B31 instrumento

AULA 501

Jueves 13  junio   09:00 convocatoria todos aspirantes prueba B32 exposición y defensa

AULA 501



TRIBUNAL 2: PEDAGOGÍA

PRESIDENTE

Doña Mª Encarnación González Asensio

VOCAL 1º

Doña Fátima Naranjo Marrero

VOCAL 2º

Doña Ulrika Elisabet Törnros

VOCAL SUPLENTE

Doña Elena de la Rosa Medina

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2
AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12 junio  09:00 convocatoria (aspirantes Guitarra, Trompeta y Piano) prueba seguidas B21, B22, B23
AULA 503

Jueves 13 junio    09:00 convocatoria (aspirantes Canto, Clarinete y Violín) prueba seguidas B21, B22, B23
AULA 503



TRIBUNAL 3: VIENTO MADERA: FAGOT, FLAUTA

PRESIDENTE

Doña Mª del Rosario Quintana Pérez

VOCAL 1º

Don Juan Pedro Ponce Quesada

VOCAL 2º

Don Alfonso Bonafont Estellés

VOCAL SUPLENTE

Don Javier Pérez Navarro

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2
AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12 junio  09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 303


 



TRIBUNAL 4: VIENTO METAL: TROMPETA

PRESIDENTE

Don Sebastián Gil Armas

VOCAL 1º

Don Marcos García Guerra

VOCAL 2º

Don Javier Pérez Navarro

VOCAL SUPLENTE

Don Lincoln Barceló Benedicto

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Martes 11 junio   13:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 312



TRIBUNAL 5: GUITARRA, VIOLA, VIOLÍN, VIOLONCHELO

PRESIDENTE

Don José María Ramírez Martín

VOCAL 1º

Doña Martha Herreros Trujillo

VOCAL 2º

Don Antonio  León Betancor

VOCAL SUPLENTE

Don Ciobota Silvio Emil

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2
AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12 junio   09:00 convocatoria aspirantes GUITARRA prueba instrumental AULA 213

Miércoles 12 junio   11:00 convocatoria aspirantes VIOLA, VIOLÍN VIOLOCHELO prueba instrumental AULA 213

 

 

TRIBUNAL 6: GUITARRA ELÉCTRICA y BAJO ELÉCTRICO

PRESIDENTE

Don Javier Infante Contreras

VOCAL 1º

Don Francisco Marcos Perera Peñate

VOCAL 2º

Don Luis Augusto Báez Lorenzo

VOCAL SUPLENTE

Doña Mercedes Villarino Ponce

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2
AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Jueves 13 junio   09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 201



TRIBUNAL 7: PIANO

PRESIDENTE

D. Óliver Curbelo González

VOCAL 1º

D. José Mª Curbelo González

VOCAL 2º

D.ª Mª del Mar Tejadas Rivas

VOCAL SUPLENTE

D.ª Mª Purificación Padilla Guedes

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2
AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Jueves 13 junio  09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 403



TRIBUNAL 8: CANTO

PRESIDENTE

Doña Judit Pezoa de la Cruz

VOCAL 1º

Don José Carmelo Hernández Perera

VOCAL 2º

Doña Nikoleta Popova

VOCAL SUPLENTE

Don Ariel Segura García

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2
AULA 603

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12   10:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 412




SEDE DE TENERIFE

TRIBUNAL 1: COMPOSICIÓN

PRESIDENTE

Don Rafael Estévez González

VOCAL 1º

Doña Salvadora Díaz Jeréz

VOCAL 2º

Don Jesús Á. Rodríguez Recio

VOCAL SUPLENTE

Don José A. Labarra Pérez

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12 09:00  - 10:30 ejercicio armónico contrapun.  11:00 B31 instrumento AULA 242

Jueves 13   09:00 convocatoria todos aspirantes prueba B32 exposición y defensa AULA 242



TRIBUNAL 2: MUSICOLOGÍA

PRESIDENTE

Don Roberto Pía

VOCAL 1º

Doña Mª del Mar Beltrán Romero

VOCAL 2º

Don Saturnino Expósito Reyes

VOCAL SUPLENTE

Doña Eliana Cabrera Silvera

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 13 09:00 Interpretación instrumental.  11:00 Comentario obra  13:00 sesión

trabajo AULA 428



TRIBUNAL 3: VIENTO MADERA

PRESIDENTE

Don Juán Félix Álvarez González de Chávez

VOCAL 1º

Don Francisco García Castro

VOCAL 2º

Don Juan Antonio Sanchis Sanchis

VOCAL SUPLENTE

Don Miguel Mesa Díaz

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12  16:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 214



TRIBUNAL 4: VIENTO METAL

PRESIDENTE

Don José Antonio Cubas Delgado

VOCAL 1º

Don Miguel Cervera Molina

VOCAL 2º

Don Mauro Fariña Alonso

VOCAL SUPLENTE

Don José Labarra Pérez

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12  09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 433



TRIBUNAL 5: CUERDA

PRESIDENTE

Don Branimir Hristov Dimitrov

VOCAL 1º

Don Gonzalo Jaubert Lorenzo

VOCAL 2º

Don Miguel Jaubert Rius

VOCAL SUPLENTE

Don Almudena González Brito

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Miércoles 12  09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 325



TRIBUNAL 6: PIANO/CLAVE

PRESIDENTE

D. Francisco Martínez Ramos

VOCAL 1º

D. Javier Laso Rovira

VOCAL 2º

D. Frank Temoche Coronado

VOCAL SUPLENTE

D. Raquel García Cabrera

Martes 12 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Jueves 13 09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 213 y Clave



TRIBUNAL 7: CANTO

PRESIDENTE

D. Jorge Cordero Bencomo

VOCAL 1º

D. Manel Cabero Pueyo

VOCAL 2º

D. Carlos Javier Méndez Suárez

VOCAL SUPLENTE

D.ª Mª Eugenia Jaubert Ríus

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Jueves 13 09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 325



TRIBUNAL 8:  BAJO ELÉCTRICO

PRESIDENTE

D. Carlos Oramas Cabrera

VOCAL 1º

D. Iván Gutiérrez Rojas

VOCAL 2º

D. Luis Miguel Valladares

VOCAL SUPLENTE

D. Pablo González Pérez

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Jueves 13  09:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 114/301



TRIBUNAL 9: PERCUSIÓN

PRESIDENTE

D. Francisco Díaz Martin

VOCAL 1º

D. Juan Miñana Osca

VOCAL 2º

D. Daniel Marín García

VOCAL SUPLENTE

D.Rafael Estévez González

Martes 11 junio 9:30 convocatoria común todas las especialidades A.1 y A.2 AULA 431

A.1 10:00 -12:00 Realización ejercicio análisis historia

A.2 12:30 -13:00 Realización prueba auditiva

Jueves 13  16:00 convocatoria todos los aspirantes prueba instrumental AULA 115

Comments